Возможно ли использовать материнский капитал для пристройки туалета и ванной в доме на нескольких хозяев?

• г. Краснодар

Могу ли я внести материнский капитал, на пристройку туалета и ванной комнаты? Если это дом на пятерых хозяев. Сщитается квартирой на земле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

можно на улучшение жилищных условий

Ограничения и особенности использования

Первое, о чем нужно знать женщине – деньги нельзя потратить по собственному усмотрению. В законе четко определены цели, на которые разрешается расходовать средства материнского капитала.

Второе – средства материнского капитала можно использовать по частям. Допустим, за обучение ребенка нужно заплатить 50 тыс. рублей. Мама может написать заявление на эту сумму, а остальными деньгами воспользоваться позже. При этом остаток средств материнского капитала каждый год будет индексироваться.

Третье – деньги по сертификату не выдают на руки. Для того, чтобы использовать средства материнского капитала, необходимо написать заявление в Пенсионный фонд с указанием цели, необходимой суммы и банковского счета, на который будут переводиться деньги.

Четвертое – заявление об использовании средств материнского капитала принимают после того, как ребенку исполнится 2 года и 6 месяцев. Выплаты производят после достижения ребенком трехлетнего возраста. Из правила есть два исключения – оплата ипотеки и выплата на повседневные нужды. В этих случаях деньги выплачивают независимо от возраста ребенка.

На что можно потратить материнский капитал:

На улучшение жилищных условий.

На образование детей.

На формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Первоначально закон о материнском капитале не предусматривал других выплат, но в 2009 году в связи со сложной экономической ситуацией правила изменили. Теперь женщина может получить единовременную выплату на повседневные нужды в размере до 12 тысяч рублей.

Улучшаем жилищные условия

Средства материнского капитала можно вложить в покупку недвижимости на стадии строительства, квартиры в новом доме или вторичного жилья.

Закон разрешает покупать любую недвижимость – квартиру, дом или коттедж, лишь бы эта недвижимость была расположена на территории Российской Федерации и предназначалась для проживания людей.

Приобрести жилье можно любым способом: купить сразу, заключить договор ипотеки (кстати, есть такая федеральная ипотека), принять участие в жилищно-строительном кооперативе. Если недвижимость покупают по договору ипотеки или в кредит, средства материнского капитала переводят на счет заемщика (банка или другой кредитной организации).

Средства на покупку жилья направляются в обычном порядке, после того, как ребенку исполнится 3 года.

Оплатить долг по ипотеке можно в любой момент, вне зависимости от возраста ребенка. Заявление рассматривают в течение 1 месяца. Деньги выплачивают в течение 1 месяца после принятия решения специальной комиссией.