Ограничения по возрасту на мультфильмы 18+ - законное право отказать брату и его другу в продаже, даже с сопровождением 19-летнего.

• г. Москва

Мне 19 лет, моему брату и его другу по 14. Хотели попасть на мултик 18+. Но брату и его другу отказали в продаже, даже с учётом того, что я с ними в сопровождении. Законен ли их отказ?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно, законно отказали.

Киновидеозрелищные предприятия обязаны предоставлять зрителям полную и достоверную информацию: о фильмах текущего и планируемого репертуара, в том числе указывать год выпуска, исполнителей главных ролей, имеющиеся возрастные ограничения допуска зрительской аудитории на просмотр киновидеофильма. Администрация киновидеозрелищного предприятия вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия (Постановление Правительства РФ от 17.11.1994 N 1264 "Об утверждении Правил по киновидеообслуживанию населения", Приказ Роскультуры от 15.03.2005 N 112 "Об утверждении Руководства по возрастной классификации аудиовизуальных произведений, положения и состава экспертного совета по возрастной классификации аудиовизуальных произведений").