Как правильно развестись и сохранить имущество - права и обязанности при разделе совместно нажитого имущества

• г. Воронеж

Ситуация такая! Мы хотим развестись с женой! У меня есть квартира! Зеленка оформлена на меня! Купил квартиру до свадьбы! Сейчас она переехала к маме! Может ли она без спроса прийти в квартиру и забрать совместно нажитое имущество без вынесении суда или еще чего нибудь.

Ответы на вопрос (5):

Если она там прописана, то может, иначе нет

Если есть ключи от квартиры то может придти и забрать и без судебного решения чтобы жена этого не сделала лучше замените замки в квартире

Здравствуйте! Если она прописана и жила- то может зайти в квартиру и взять необходимые ей вещи.Вы можете выписать ее,являясь собственником квартиры

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался (ст. 36 СК РФ).

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).

Если жена зарегистрирована в квартире, то может приходить, забрать свои вещи, например. Делите судом вещи. Или садитесь или решайте, что кто из вещей хочет. В суде этот вопрос решать придется. Списки готовить имущества. Права она такого до суда не имеет. Но, обычно бывшие супруги с успехом вытаскивают из квартиры все, что можно и нельзя.