Что делать, если в ДТП повреждены бампер и брызговик на Тойоте Ярис, а страховая компания не покрывает все расходы?

В ДТП был поврежден бампер и отвалился брызговик на Тойоте Ярис!, машине 4 года, пробег 40-41 тыс. км, страховая компания выплатила по полису ОСАГО сумму 8 тыс. с копейками. У официального дилера новый бампер стоит 12 тыс. + примерно столько же замена и покраска + брызговик (комплект 1000 р.) Что делать в таком случае?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Сделать нужно следующее:

1. Провести независимую оценку восстановительного ремонта.

2. На основании заключения оценщика - направить страховой компании требование о выплате разницы между выплаченной страховой суммой и стоимостью восстановительного ремонта, определенной оценщиком, а также расходов на проведение независимой оценки.

Прикладывать к требованию необходимо КОПИЮ заключения оценщика (подлинник потребуется для представления в суд).

3. Дождаться официального письменног отказа.

4. Подготовить иск к страховой компании и направить в суд по месту нахождения страховой компании (по юридическому адресу СК). К иску приложить: квитанцию об уплате госпошлины, заключение эксперта-оценщика, копию требования к СК (с отметкой СК о принятии), копию официального отказа СК, копию договора с представителем и копию квитанции о внесении на счет представителя оплаты по договору.

Можете обойтись и без представителя. Стоимость услуг представителя по делам данной категории варьируются от 7 до 15 тыс. рублей.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

В таком случае необходимо делать оценку повреждений у другого оценщика и обращаться в суд с иском к страховщику о взыскании разницы.

С уважением