LSN Messenger
Москва, 17.09.2016, 14:02

Имею ли я право на звонок при задержании

Вопрос №11377650 из г. Москва
опубликован 17.09.2016, 14:02
При задержании имею ли я прав на звонок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право на звонок.

17.09.2016, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Добрый день!

Имеете право

УДАЧИ ВАМ!!!

17.09.2016, 14:02
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Имеете право такое

17.09.2016, 14:02
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Имеете право на звонок и на адвоката

17.09.2016, 14:16
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте!

УПК РФ, Статья 96. Уведомление о задержании подозреваемого

1. Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого также уведомляет о его задержании иных лиц, указанных в частях второй, второй.1, второй.2 и третьей настоящей статьи.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При задержании подозреваемого, являющегося военнослужащим, об этом уведомляется командование воинской части, а в случае задержания сотрудника органа внутренних дел - начальник органа, в котором проходит службу указанный сотрудник.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 155-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. При задержании подозреваемого, являющегося членом общественной наблюдательной комиссии, образованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, об этом уведомляются секретарь Общественной палаты Российской Федерации и соответствующая общественная наблюдательная комиссия в срок, указанный в части первой настоящей статьи.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 01.07.2010 N 132-ФЗ)

2.2. При задержании подозреваемого, являющегося адвокатом, об этом уведомляется адвокатская палата субъекта Российской Федерации, членом которой он является, в срок, указанный в части первой настоящей статьи.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 437-ФЗ)

3. Если подозреваемый является гражданином или подданным другого государства, то в срок, указанный в части первой настоящей статьи, уведомляется посольство или консульство этого государства.

4. При необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания уведомление по мотивированному постановлению дознавателя, следователя с согласия прокурора может не производиться, за исключением случаев, если подозреваемый является несовершеннолетним.

17.09.2016, 20:38
Оценка автора вопроса:
Cпасибо, что за ссылку закона!!!

Если вдруг мне запретят кому я смогу обратиться.

17.09.2016, 20:41

Адвокату либо прокуратуру. Чтобы близкие заявили.

17.09.2016, 20:41

Просите бесплатного адвоката, просите его позвонить родственникам

17.09.2016, 20:43

Адвокату об этом сообщите, Вам обязаны предоставить адвоката по назначению следствия или дознания, в соответствии с УПК РФ

17.09.2016, 21:35