У меня умерла мама, оставив наследство и непогашенный кредит - что мне делать?

• г. Новосибирск

У меня умерла мама, написав на меня завещание (по завещанию мне переходит дом, в котором проживают и прописаны я с несовершеннолетней дочерью и мой старший брат). У мамы имеется непогашенный кредит, как оказалось. Сегодня при беседе с сотрудником банка"по взысканию долгов",мне сказали что я буду гасить кредит, или мне придется отказаться от наследства. Как я откажусь и останусь на улице с дочерью и братом? И еще один вопрос, насколько я знаю что все кредиты теперь страхуют, на случай смерти или нетрудоспособности?

Ответы на вопрос (2):

Долги умершего платят наследники, если нет страховки в кредите.

Здравствуйте!

Возможно, что кредит и был застрахован. Но такой обязанности у банка нет.

А по долгам наследодателя отвечать, увы, придется в силу ст. 1175 Гражданского кодекса РФ. Но только в пределах стоимости перешедшего в порядке наследования имущества.