Правомерность начисления процентов на проценты по

• г. Москва

Правомерны ли начисления процентов на долг по кредитной карте умершего человека после его смерти?

Ответы на вопрос (3):

Нет не правомерно. правда если наследники вступили в права наследства, то они должны погасить долг.

нужно выяснить кто пользуется сейчас кредитной картой ... были ли там средства...если человек умер соответственно как он будет платить...единственное про наследственную массу нужно посмотреть..

Проценты начисляются правомерно, наследники обязаны платить по кредиту умершего.

61. Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании")

http://base.garant.ru/70183406/