Санкт-Петербург, 17.09.2016, 18:19

Как принудить бывшего мужа разменять общее жилье через суд и получить свою долю в денежном эквиваленте

Вопрос №11378501 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2016, 18:19
Общее жилье с бывшим мужем, приобретено в браке, как разменять? Сам отказывается разменивать, пьет, у нас маленький общий ребенок. Как понудить его к размену по суду? Я хочу получить свою половину в денежном эквиваленте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете разделить имущество, выделив свою супружескую долю, а затем продать ее. разменять сможете, но только при согласии супруга.

17.09.2016, 18:29

Подавайте иск о разделе имущества в суд.

17.09.2016, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Разменять нельзя принудительно даже через суд .Это не предусмотрено законом Можете продать свою долю и получить за нее деньги

17.09.2016, 18:23

А как разменять жилье? Он категорически против. В суде то разделят, а продать долю нереально, либо слишком дешево. За цену доли я только комнату в коммуналке, а это существенно ухудшит наши с ребенком условия. Можно ли обязать купить его мою долю если он отказывается продавать квартиру? Мне нужно разъехаться с ним и купить жилье отдельное намс ребенком, лишь в случае продажи всей квартиры я смогу купить отдельное жилье.

17.09.2016, 18:31

Принудительно разменять собственность нельзя.Даже через суд. Вам даны советы .

Можно ли обязать купить его мою долю если он отказывается продавать квартиру?

Нет, не можно.

Что-то не понятно?

17.09.2016, 18:33

Здравствуйте! Придется продавать долю и действительно "за дешево". Обязать его продать Вы не можете, но "уговорить" выкупить у него можно пытаться ... Соответственно мужу как сособственнику Вы обязаны предложить выкупить свою долю, если он не выразит своего согласия, то продать иному лицу на тех же условиях. Советую обратиться к адвокату ... данная ситуация при желании не является неразрешимой.

17.09.2016, 18:37