Калининград, 18.09.2016, 10:49

Продаю авто (3 года в собственности), покупаю новое, возможно трейд-ин. Нужно платить алименты с продажи?

Вопрос №11380156 из г. Калининград
опубликован 18.09.2016, 10:49
Продаю авто (3 года в собственности), покупаю новое, возможно трейд-ин. Нужно платить алименты с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый час.

НДФЛ 13% (а НЕ алименты) начисляются, только если автомобиль был в вашей собственности менее трех лет.

18.09.2016, 10:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Алименты точно не надо платить

18.09.2016, 10:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Но продажа - это же доход. Согласно СК, с дохода нужно платить алименты.

18.09.2016, 11:12

Здравствуйте! Нет, алименты с дохода от продажи ТС платить не нужно, так как он не носит постоянный, системный характер.

18.09.2016, 11:15

Так вы так и пишите ,а то непонятно.Нет не должны начисляться

18.09.2016, 11:16

Удержание алиментов производится: с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.) - пункт о) части 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"). Между тем, судебная практика не признает разовый доход от совершения подобных сделок по продаже личного имущества алиментооблагаемым доходом.

18.09.2016, 11:18

Здравствуйте. Это не доход.

18.09.2016, 11:18

В 2012 году КС РФ -в противовес Постановлению правительства РФ № 613 от 2008 года- прямо указал,что с доходов по сделкам ,не связанным с трудовой и экономической деятельностью,алименты не взыскиваются!

18.09.2016, 11:21

Данная "продажа" - сама по себе не доход.

Это результат гражданско-правовой сделки.

К слову, продажа может не принести владельцу никакого дохода, если он купил машину по более высокой цене, чем продал.

А алименты начисляются именно на доходы физического лица, определяемые по правилам Налогового Кодекса РФ.

18.09.2016, 12:16