Москва, 27.10.2010, 00:37

Как доказать, что обязанность по предоставлению документов была исполнена?

Вопрос №1138128 из г. Москва
опубликован 27.10.2010, 00:37
Ответ на следующий вопрос: было зарегистрировано Акционерное общество, после чего необходимо было в течение месяца со дня регистрации подать документы на регистрацию ценных бумаг в отделение ФСФР. статья 25 ФЗ № 39 О рынке ценных бумаг говориться что, эмитент обязан ПРЕДОСТАВИТЬ в регистрирующий орган пакет документов в течение этого срока, однако наше общество исполнило свою обязанность, направив данный пакет документов в указанный срок почтовым отправлением с описью вложения. В ФСФР документы не дошли и сейчас нас привлекают к административной ответственности по ст. 15.17 КоАП РФ (штраф 500 000 рублей). Способ представления документов в законе не указано, как можно доказать, что мы свою обязанность исполнили? Спасибо большое за ответы! Как доказать исполнение обязанности по предоставлению документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина, при административном правонарушении должна быть вина нарушителя и Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Не ваша вина, в том, что в результате действий или бездейстивй третьих лиц, будь то почтовая служба или ФСФР, ваше ценное отправление, в котором содержались перечисленные в описи документы - затерялись на просторах России. Если отправленные Вами документы не дошли до адресата, то вы готовы отправить документы повторно. А требование ФСФР не подтверждены доказательствами ваших виновных умышленных действий или бездействий, направленных на неисполнение обязанности.

Да, кстати! Письмо Вы отправили ценным отправлением, а не простым письмом без уведомления. Вы проявили достаточную осмотрительность и осторожность, исполняя свою обязанность.

Желаю удачи завтра.

С ув., Вячеслав Владимирович.

P.S. Напишите, чем закончилось это дело.

27.10.2010, 01:23

Здравствуйте, Екатерина.

Если у Вас сохранилась опись вложения в ценное отправление, то этого, полагаю, будет достаточно.

Еще можно попробовать поискать свое отправление на почте. Как правило, ценные письма регистрируют в месте отправки и в месте получения. Нужно выяснить, на каком этапе произошла утеря ценного письма. Очень может быть, что ценное письмо было доставлено в ФСФР или получено сотрудником ФСФР, где и потерялось.

Желаю удачи!

С уважением, Вячеслав Владимирович.

27.10.2010, 00:57

К сожалению, на опись они не смотрят, и говорят что мы не имеем права таким образом представлять документов, я перерыла весь закон, где нет ни слова о способе предоставления. Завтра суд, как донести до судьи что обязанность все таки исполнена?

27.10.2010, 01:02