Новокузнецк, 19.09.2016, 11:51

Раздел имущества после смерти жены - могут ли наследники требовать делить имущество мужа?

Вопрос №11383146 из г. Кемерово
опубликован 19.09.2016, 11:51
Делиться ли имущество оформленное в браке на мужа после смерти жены с наследниками совершеннолетними детьми (гараж, машина, дача)? Жена умерла, сейчас идёт раздел имущества наследниками первой очереди - муж и двое детей жены. То что было оформлено на жену, муж выделяет свою долю и остальное согласен разделить с её детьми в равных долях, а дети не согласны и требуют в суде делить имущество оформленное на мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если переживший супруг против, детям дорога в суд. По суду они получат свою долю, если супруг не докажет, что это его личное имущество, хоть и куплено в браке ( это почти не реально)- без согласия супруга, нотариус даст отказ

19.09.2016, 16:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Все правильно.

То, что оформлено на мужа и приобретено в браке - половина (1/2) принадлежит умершей жене и делится между всеми наследниками

19.09.2016, 07:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Делиться ли имущество приобретённое и оформленное в браке  на имя мужа после смерти жены с наследниками - двумя совершеннолетними детьми жены? Жена умерла, идёт раздел имущества оформленное на имя жены  (квартира приватизированная до брака на имя жены по 1/3 каждому разделит нотариус по закону, а квартира приобретённая в браке, машина и счёт в банке  (из всего перечисленного на 1\2 долю претендует муж, он подал заявление в суд на выделение супружеской доли), а 1/2 долю жены согласен разделить на троих в равных долях с наследники первой очереди - муж и двое детей жены, но её дети не согласны, они требуют в суде делить и то имущество  (гараж, машина, дача), которое было приобретённое в браке  на имя мужа.  Правы ли её дети, если покойная при жизни в суде свою долю имущества оформленного на мужа не выделяла?

19.09.2016, 10:09

Да, имущество приобретенное в период брака также совместно нажитое поэтому дети и требуют выдела супружеской доли. Дети имеют право на выдел супружеской доли и вступить в права наследования на супружескую долю матери

19.09.2016, 10:13

Дети правы, но им придется доказывать это в суде.

19.09.2016, 10:13

Дети правы. Не важно, кто указан титульным собственником. Если имущество приобретено в браке, то оно является совместно нажитым и принадлежит супругам в равных долях. Дети могут в судебном порядке выделить супружескую долю и включить ее в наследственную массу.

19.09.2016, 16:51

Делиться ли имущество приобретённое и оформленное в браке  на имя мужа после смерти жены с наследниками - двумя совершеннолетними детьми жены?  Жена умерла, идёт раздел имущества оформленное на имя жены  (3-х ком. квартира приватизированная ещё до законных отношений по 1/3 каждому разделит нотариус по закону, а 1 ком. квартира приобретённая в браке в 2012 г,, машина 2015 г. и счёт в банке  (из всего перечисленного на 50% или на 1/2 долю претендует муж, он подал заявление в суд на выделение супружеской доли), а 50% или 1/2 долю жены согласен по закону разделить на троих в равных долях с наследниками первой очереди - на себя, падчерицу и пасынка, но  дети покойной не согласны, они требуют в суде делить и то имущество, которое было приобретено в браке  на имя мужа, а именно:  Совместно была приобретена машина в 2006 г.  Дача в 2014 г. была подарена родителями мужа - нотариально договор дарения заверен, собственность оформлена. Гараж  в 2015 г.,  деньги давали родители мужа оформить покупку, но собственность не зарегистрирована и по сегодняшний день, родители мужа ещё не решили будут регистрировать на себя или на одного из своих сыновей. Умершая как правило всё приобретённое имущество в супружестве оформляла на себя., а вот дачу и гараж она не имела права зарегистрировать на своё имя. Родители мужа так распорядились. Машину купленную в 2006 г. на имя мужа, она  при жизни свою супружескую долю  в суде не выделяла. Правы ли её дети? 

19.09.2016, 16:47

" Дача в 2014 г. была подарена родителями мужа - нотариально договор дарения заверен, собственность оформлена. " - это его личное, а вот машина 2006 уже общее, гараж-если куплен в браке, тоже общее

PS выделять супружескую долю при жизни ей и не требовалось

19.09.2016, 16:53