Законность проведения тестов на употребление марихуаны сотрудниками ГАИ на постах ДПС в г.Тюмень
Нет, это незаконно – сотрудник ГИБДД вправе лишь провести освидетельствование на предмет алкогольного опьянения, и если алкогольного опьянения выявлено не будет, но будут признаки опьянения – Вас должны направить на медицинское освидетельствование в медучреждение либо передвижной пункт медицинского освидетельствования. Обо всех этих действиях составляются соответствующие протоколы в присутствии двух понятых (сначала – протокол об отстранении от управления транспортным средством, затем – акт освидетельствования, потом протокол о направлении на медицинское освидетельствование, по результатам которого врач составляет акт либо выдаёт справку. Копии всех протоколов и актов также должны Вам вручаться).
С уважением