Проблема с выплатой неустойки по ипотеке - что предпринять для возврата денег?
У меня ипотека. Каждый год нужно делать полис страхования. В этом году 16 июля полис истек и 16 июля я заключил новый и принес в свое отделение сбербанка. Через примерно неделю мне начали названивать сотрудники сбербанка (не нашего отделения) и напоминать чтоб я застраховался. Я пошел в свое отделение и задал вопрос. На что мне ответили что все сделали. После очередного звонка из сбербанка я рассказал ситуация и мне дали электронную почту куда я сам могу прислать копию полиса (что я и сделал) (в это время оказывается у меня уже была выставлена неустойка) я пошел в свое отделение сбербанка и стал разбираться. Оказалось что они вроде как уже несколько раз посылали но ни че не получалось у них (это они мне так сказали) с тех пор у меня все счета стали обнулятся в счет этой неустойки (у меня еще потребительский кретит и когда кладу деньги на него у меня и там все списывается в счет неустойки) после почти месячного хождения в банк мне сказали не ходи типа мы все сделали жди деньги я ждал, но мне как то уже надоело уже скоро 3 месяца а денег нет. обзвонил несколько отделений сбербанка по россии и мне ни где толком ответ ни кто дать не может. Я оптимист по жизни и хочется верить в то что добро восторжествует. Постоветуйте что сделать чтоб мне вернулась ошибочно выплаченная неустойка. Менеджер сбербанка говорит что им пришло акое то сообщение (недели полторы назад) чо типа мой вопрос решен. А мне исправно приходят СМС с содержанием типа: рассмотрение вашего вопроса продлено, сначала было 5 дней потом 15, потом 30 и в четверг пришло что уже до 60 дней продлено, но я считаю это издевательством. С моей стороны не было ни просрочек ни задержек все вовремя плачу, а сейчас я выплатил нейстойку, не за что. помогите советом.
Лучший ответ
Игорь, здравствуйте.
Посоветую Вам не ходить и не звонить, а написать заявление в банк, изложив хронологию событий со ссылкой на все договоры (копии подтверждающих документов приложить) и просьбой вернуть сумму неустойки, ошибочно (как я поняла из описанной Вами ситуации) удержанной банком. Экземпляр данного заявления с отметкой банка о получении оставьте себе.
Далее, если Ваше заявление останется без ответа, что вряд ли возможно, Вы вправе обратиться за разрешением вопроса в суд.
Я все понял, благодарю!