Иск о возмещении ущерба за моральный и материальный вред в результате наезда пьяного водителя - что делать и куда обратиться?

Бывшего мужа сбил насмерть пьяный водитель. Потерпевшей признана мать. Осталось 2-е детей от разных браков. Дети получали алименты. Уголовное дело передано в прокуратуру для дальнейшего рассмотрения (до суда дело вряд ли дойдет, так как претензий потерпевшие стороны не имеют). Могу ли я просить возместить ущерб за моральный и материальный вред? Если да, то как высчитать сумму для возмещения? Куда обращаться? Виновный отказался выплатить добровольно.
Лучший ответ

Александра это сами определяете пишите 2 млн рублей а суд рассмотрит и вынесет решение

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. В суд. Обратитесь очно к адвокату в Вашем городе

Хотелось бы поподробней

Можете, от 1 миллиона.

Хотелось бы поподробней