Краснодар, 19.09.2016, 12:53

Можно ли подать на отца ребенка в суд на выплату алиментов без экспертизы, если в свидетельстве о рождении указан прочерк в графе отец?

Вопрос №11384612 из г. Краснодар
опубликован 19.09.2016, 12:53
Скажите пожалуйста, могу ли я подать на отца ребенка в суд на выплату алиментов, если в свид. О рожд. В графе отец-прочерк? Не делая, при этом экспертизу, т.к на нее денег у меня нет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы установить обязанность лица оплачивать алименты, надо чтобы он был законом обязан, обязано будет лицо оплачивать алименты если оно будет являться отцом мл молока матерью несовершеннолетнего ребёнка. А пока он не указан в свидетельстве о рождении ребёнка - оснований для взыскания алиментов нет.

19.09.2016, 14:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Нет, не можете. Нужно установить отцовство в судебном порядке. Только тогда сможете взыскать алименты.

19.09.2016, 12:54
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Подавать нужно одновременно на установление отцовства и на алименты. Установить отцовство можно не только путём экспертизы, так если вы жили вместе, вели общее хозяйство, то достаточно это доказать и тем самым Вы докажите и отцовство.

19.09.2016, 12:55
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Я не хочу устанавливать отцовство, т. к он не помогает. Но то,что ребенок его он не отказывается. Если на суде он это подтвердит, алименты ему присудят?

19.09.2016, 14:24

Если ответчик признает иск, то суд может установить отцовство и соответственно взыскать алименты.

19.09.2016, 14:27

Здравствуйте!

Если подтвердит, то экспертиза не нужна будет. Так же установить отцовство можно и по заявлению в ЗАГС, без суда, если отец ребенка согласен.

19.09.2016, 14:28

Да присудят ему алименты, однозначно

19.09.2016, 14:29

Здравствуйте. Да, но для начала все равно необходимо установление отцовства. Экспертизу для установления отцовства делать не обязательно. Если ответчик признает Ваш иск, то суд вынесет решение о признании его отцом ребенка и взыскании алиментов.

Удачи Вам.

19.09.2016, 14:29

---Здравствуйте,не хотите устанавливать отцовство. не устанавливайте а чужому ребёнку никто ничего платить не обязан. вот когда суд признает его отцом. проведением экспертизы ДНК, тогда и обяжет платить алименты. На 2 стульях не усидите. похоже что именно вы сами не уверены в его отцовстве. Удачи Вам и всего хорошего.

19.09.2016, 14:29

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Пока отцовство не будет установлено, биологический отец ребенка, как родитель не обязан выплачивать алименты.

19.09.2016, 14:30

Если Вы отцовство не установите алименты с него никто не взыщет, подавайте на установление отцовства и если он его подтвердит то все будет платить алименты, если не подтвердит, то просите экспертизу провести, и при этом возложить обязанность оплаты на ответчика.

19.09.2016, 14:33

Если в суде он согласиться платить, то суд алименты присудит.

19.09.2016, 23:13

Ответов много, все такие разные?!

20.09.2016, 07:37

Доброе утро.

Либо через суд будет установлено отцовство и Вы потребуете алименты, либо отец ребенка добровольно согласится их платить, Елена Анатольевна.

20.09.2016, 07:51

Ответ один, если его признают отцом, алименты он будет обязан платить, я вам это уже писал, но вы не увидели

20.09.2016, 07:52

Елена Анатольевна, ответ дан коллегами один, что алименты можно получить после установления отцовства.

20.09.2016, 08:02

Почему разные, все сводятся к одному -что пока в свидетельстве о рождении прочерк, с прочерка и можно требовать алименты, т.е. ни с кого, только получать пособие как мать одиночка.

А чтобы в суде истребовать алименты нужно пройти процедуру установления отцовства, если отец согласен либо вместе в ЗАГС идите и устанавливайте отцовство, либо в суде если он не согласен, или ребёнка признает но никуда идти не хочет.

20.09.2016, 11:04

Здравствуйте. Суть практически всех ответов: чтобы подать в суд иск о взыскании алиментов, необходимо установить отцовство.

А придется при этом делать экспертизу или нет, зависит от поведения ответчика в суде.

Может быть, он сам согласится с тем, что он является отцом, и потом об алиментах вы с ним мировое соглашение заключите, которое суд утвердит.

А может быть, он будет не согласен, и тогда придется полностью привести все доказательства, чтобы суд вынес решение в Вашу пользу.

Удачи Вам.

20.09.2016, 11:21