Исковая давность по делу о ДТП с участием служебного автомобиля и возможные последствия для работника

• г. Красноярск

В январе 2014 года муж на служебном автомобиле КамАз попал в ДТП с легковым автомобилем. Был составлен протокол ГИБДД, от подписи муж отказался, т.к. данные протокола не соответствуют действительности. У работодателя после изучения записи видеорегистратора и данных происшествия претензий к работнику не осталось. Сегодня получено письмо - иск потерпевшей стороны к работодателю мужа о требовании выплаты морального и материального ущерба. Подскажите, пожалуйста, каков срок исковой давности по таким делам? Как работодатель в случае удовлетворения поступившего иска может воздействовать на работника, совершившего такое правонарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Срок давности три года. А с работника потом взыщут в регрессном порядке

Здравствуйте! Срок давности три года. Работодатель может потребовать с работника причиненный ущерб..

На водителя не полагается возложения полной материальной ответственности. Может потребовать в размере заработка.

ст. 392 ТК РФ - Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.