Оставшаяся сумма кредита от покойного отца-пенсионера - нужно ли ее выплачивать и какие могут быть последствия?
Мой отец-пенсионер (74 года) в декабре 2015 года взял себе ноутбук в кредит на год (Альфа-банк). Осталось ему заплатить около 6000 тысяч из 28800. Папа умер от рака (он уже был болен оформляя кредит). У меня есть свой ноутбук, а этот я бы хотела отдать отдать своей сестре. Должна ли я выплатить за папу оставшуюся сумму банку и будут ли претензии ко мне, если я не стану платить?
Кто принял за папой наследство?
Тот и будет отвечать по его долгам перед банком, ст.1175 ГК РФ, в пределах перешедшего к наследникам наследственного имущества.
Если вы вступили в наследство, то должны кредит заплатить
Если не было страховки на случай смерти, то обязаны платить.
если вы вступите в права наследования, то вопросы будут, иначе нет.
Вы наследство если приняли за отца, то приняли и его долги. Заплатите , иначе в суд обратятся и начислят пени и штрафы.
Здесь вопрос наследственных отношений. Вы от папы наследство какое то приняли? Квартиру, машину, сбережения? Если Вы в права наследства вступили официально - то кредит всем наследникам придется гасить. Если официально ни чего по наследству принимать не приходилось, то банк Вам вряд ли что то может предъявить.