Знакомые выиграли в лотерею автомобиль (на выборах). Сколько налог нужно заплатить? (я предполагала, что 13%, а они говорят-35%).
При получении выигрыша в лотерее, основанной на риске, победителю придется уплатить подоходный налог в размере 13%. Такая величина налога установлена для тех лиц, которые большую часть года проживают на территории России. Если же лицо не имеет статуса резидента страны, размер налога на выигрыш в лотерею для него составит 30% от выигрыша.
Что касается стимулирующей лотереи, то победителю придется заплатить НДФЛ в сумме 35% от выигрыша.
Они правы. Выигрыш по лотерее. В этом случае - 35 процентов.