Москва, 19.09.2016, 17:27

Что делать, если муниципальная квартира под угрозой выселения из-за невозможности выплатить долг

Вопрос №11386039 из г. Москва
опубликован 19.09.2016, 17:27
Такая ситуация: муниципальная квартира, долг 120 тысяч, в апреле закл. С жкх соглашение, платила все по сроком, но 2 месяца как за долг платить не могу (объясняла ситуацию, что долги за похороны+без работы, принесла все бумаги) просила отсрочку, сказали, что соглашение расторгнуто в одностороннем порядке, готовится иск в суд опять. Скажите что я могу сделать в данной ситуации, и грозит ли выселение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев (ст. 83 ЖК РФ).

Оплачивайте задолженность как можете.

19.09.2016, 17:41
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, усиление не будет

19.09.2016, 17:28

Могут и выселить, если перестанете платить.

19.09.2016, 17:28
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

по суду могут выселить если это не единственное жилье

19.09.2016, 19:20
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Спасибо за ответы. Ещё хотела уточнить, по текущей кварплате нет долга, это старый долг, и я вносила платежи по сколько могла, до соглашения они подали в суд, когда пришла заключать соглашение, я оплатила все суд. издержки, и сделала платежи за долговые по за 3 месяца (по 10 тысяч), оплату по долговым задерживаю на 2 месяца, пришла просить отсрочку они отказали. Будет ли суд на моей стороне?

19.09.2016, 18:43

навряд ли. если долг старше 3-х лет, то просите применить срок исковой давности

19.09.2016, 19:21