Как оформить ходатайство о прекращении уголовного дела связанного с ДТП с пострадавшими?

• г. Москва

С другом попали в ДТП, при аварии друг (пассажир, потерпевший) сломал руку, больше пострадавших нет. Я (водитель) вызвал ему скорую, вызвал ДПС. Составили протокол. Завели уголовное дело по статья 264 часть 2 ДТП с пострадавшими с тяжким вреда здоровью. Сделали экспертизу. Вызвали друга, он рассказал все как было, и так же в протоколе написали, что он ко мне претензий не имеет и гражданский иск подавать не будет. Знакомые подсказывают что нужно написать ему ходатайство о прекращении уголовного дела (он напишет). Дело у следователя. Хотелось бы узнать кому или на чьё имя писать ходатайство, Какие данные должны в нем содержаться? Возможно ли его написать без адвоката? Еще мы находимся в разных городах, он напишет это заявление и вышлет мне, могу ли я отнести его в отделение полиции, или ему лично нужно приехать и отнести его? Заранее, Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Может написать ходатайство о том, что причиненный вред ему заглажен, что с виновником он примирился, материальный и моральный ущерб ему возмещён и он просит прекратить уголовное дело за примирением. Потерпевший сам должен отдать данное ходатайство следователю.

Дело скорей всего не прекратят, но это смягчающееся наказание обстоятельство ( ст.61 УПК РФ).

Такое же ходатайство можно будет подать и в суд.

В суде больше шансов на прекращение дела.