Отказ от подписи в инвентаризационной ведомости и обоснование отказа от заключения индивидуального договора материальной ответственности.

• г. Москва

Работаю в государственном бюджетном учреждении на должности зам начальника отдела информационных технологий. Приказом Директора назначен членом комиссии по инвентаризации нематериальных активов. В процессе инвентаризации выявлены расхождения с первичной бух документацией. Правомерно ли отказаться от подписи в инвентаризационной ведомости с записями в графе "Примечание" - "Требует дополнительной проверки" для проблемного актива? Вижу свои действия след образом - получить копии первичных документов бух учета, карточек учета с подписями бухгалтерии и по несоответствиям составить акт расхождений. Второй вопрос - "Принуждают" подписать Индивидуальный договор материальной ответственности на сумму более 11 млн руб. Как правильно обосновать отказ от заключения Договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Отказываться от подписи бессмысленно - работодатель может составить акт об отказе. Лучше подпишите с замечаниями. Для отказа от подписания договора о полной материальной ответственности обоснований не требуется - просто не подписывайте. Подобные договоры могут заключаться в ограниченных законом случаях. Вопрос о возможности его заключения с Вами должен решаться исходя из содержания Ваших должностных обязанностей.