Обязан ли клиент выплачивать сумму страховки при досрочном закрытии кредита в банке?
Одобрили кредит в банке. Нужную сумму денег выдали в виде карты. НО деньги не понадобились, и ДО первого дня платы по нему кредит решено вернуть банку (закрыть досрочно). Обязан ли я выплачивать им сумму страховки?
Лучший ответ
страхование производит страховая компания, а не банк и у вас есть отдельный договор страхования... при досрочном погашении кредита (у вас именно такой вариант) вы можете оплатить лишь пропорциональную часть страховки...
Благодарю Вас за полезную консультацию! А как рассчитывается страховка пропорционально дням пользования кредита Вы не подскажите?
Надо видеть все Ваши документы, чтобы ответить на вопрос
Документы какие? Договор кредитования на 200тыс. заключен. Страховка по нему 59тыс. НО деньги с карты даже не снимались! И вернуть эти 200 тыс.назад хочу даже ДО наступления первой даты по графику платежей. Хотелось бы поподробней