Отказано в возбуждении уголовного дела по причине внезапно возникших личных неприязненных отношений - абсурд или оправдание для насилия?

Вопрос №11388534 из г. Пермь
опубликован 20.09.2016, 08:05
Что такое «внезапно возникшие личные неприязненные отношения»? Повод для вопроса: сюжет из новостей. Девушку в метро избил незнакомый мужчина. То есть сначала наступил на ногу, потом толкнул, она сделала ему замечание, он ее в ответ избил. В возбуждении уголовного дела отказано, т. к. обвиняемый объяснил свой поступок пресловутыми «внезапно возникшими личными неприязненными отношениями», а не хулиганскими побуждениями. На основании чего вообще суд принимает решение, что между незнакомыми людьми ВНЕЗАПНО возникли неприязненные ЛИЧНЫЕ отношения? Они что, представились друг другу перед побоями? Долго рассматривали друг друга? Или если хоть слово хулигану сказать, то все, считай, личные отношения установлены? Правильно ли понимаю, что если бы девушка не делала замечания, а молча двинула бы коленом данного незнакомца в целях самозащиты от дальнейших толчков в спину и они бы подрались, то тогда бы суд мог бы принять решение о том, что обвиняемый толкался и по ногам ходил из хулиганских побуждений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений" гласит:

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

20.09.2016, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Значит, все как обычно. Если потерпевший жаждет справедливого возмездия, то должен сам доказывать, что на него напали без веской причины...

Неправильно. «внезапно возникшими личными неприязненными отношениями» - могут возникнуть и из-за конклюдентных действий (взгляд, гримаса, жест). Суд всегда должен принимать решение по всем обстоятельствам и доказательствам.

20.09.2016, 08:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

И все же, я не могу понять: посчитает ли судья, что корректное, спокойное и неоскорбительное замечание, сделанное бесчинствующему лицу, достаточным поводом для того, чтобы такое лицо начало совершать умышленные действия, направленные против личности человека, сделавшего такое замечание.

20.09.2016, 22:11

Не может суд посчитать такое замечание поводом, так как для таких лиц любое сказанное слово является катализатором таких действий, даже правомерное поведение потерпевшего, которое в сознании виновного представляется как оскорбительное.

Доказывайте что Ваше поведение, замечание,действие не могло явиться поводом для подобных действий

20.09.2016, 22:22

Если потерпевший жаждет справедливого возмездия, то должен сам доказывать, что на него напали без веской причины...

не обязательно. в УгПрц это обязанность органов уголовного преследования. далее это вопрос состязательности и внутреннего убеждения судьи.

21.09.2016, 03:58

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских