Проблема налогообложения для пенсионерки с минимальной пенсией в Краснодарском крае
Добрый день. Земельный налог является местным налогом и устанавливается Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (ст. 387 НК РФ).
Если Вы проживаете в г.Краснодаре, то на территории Муниципального образования г. Краснодар, регламентируется Решением городской Думы г. Краснодара от 24.11.2005 № 3 п. 2 «Об установлении земельного налога на территории МО г. Краснодар».
От уплаты земельного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков за земельные участки, не используемые для ведения предпринимательской деятельности:
- Пенсионеры, зарегистрированные на территории МО г. Краснодар, достигшие возраста 55 лет - женщины, 60 лет - мужчины, получающие трудовую пенсию по старости.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))