Когда мы выставляем счета за оплату уборки, должны ли мы включать в стоимость НДС?

• г. Саратов

НДС при упрощенной системе н/обложения

Здравствуйте!

Наша организация по статусу - МУП, субсидируется за счет средств местного бюджета, находится на упрощенной системе н/обложения.

Деятельность - работы по уборке и облагораживанию улиц, территорий и т.д.

Подскажите: являемся ли мы плательщиками НДС?

когда мы выставляем счета за оплату уборки, должны ли мы включать в стоимость НДС?

когда мы оплачиваем счета, в которых указана цена с НДС - можем ли мы его вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алёна! Если ваша организация на УСНО, то Вы не являетесь плательщиками НДС. В этом случае счета-фактуры выставляются без НДС. Но если выставите с НДС, обязаны этот НДС уплатить в бюджет. Причём принять к вычету и вернуть входной НДС по счетам- фактурам от поставщиков не имеете права.