Заринск, 20.09.2016, 08:46

Как признать договор "Дарения" не действительным?

Вопрос №11388680 из г. Барнаул
опубликован 20.09.2016, 08:46
Как признать договор "Дарения" не действительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оспаривания любой сделки, в том числе и договора дарения, сторона сделки (в некоторых случаях и другие заинтересованные лица) вправе обратиться в суд. Чтобы говорить об основаниях и перспективе, нужно знать суть дела

20.09.2016, 08:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Умер мой папа 06.05.2016. Моя родная сестра, проживающая с родителями со своей семьей, внушила маме (маме 80 лет) оформит Договор дарения в свою пользу.. Я узнала об этом, когда стала оформлять документы на папину долю. Получив выписку из ЕГРП я узнала, что сестра является хозяйкой маминой доли. Дом был преватизирован на 3-х человек-папа, мама и сестра. Я проживаю отдельно в доме на земле, которому требуется кап. ремонт с дочерью (13 лет) и сыном (24 года). Дом 2-х комнатный. Могу ли я признать Договор дарения не действительным, потому что мама не могла просто так отказаться от своей доли в пользу старшей дочери. Я временно не работаю и не могу устроиться на работу.

20.09.2016, 09:06

Наталья Александровна вот основания для признания сделки (в Вашем случае договора дарения недействительным), если одно из них Вам подходит обращайтесь в суд, все обстоятельства на которые Вы будете ссылаться Вы должны будете доказать в суде

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

20.09.2016, 09:14

попробуйте оспорить по ст.177 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

20.09.2016, 09:37

Не можете. Во-первых, для оспаривания договора дарения нет оснований. Во-вторых, Вы не сторона спорного договора.

20.09.2016, 10:20

У Вас нет оснований для оспаривания сделки, по крайней мере из изложенного. Если есть сомнения в маминой дееспособности, признавайте ее недееспособной через суд, тогда будет шанс оспорить сделку. Сама мама может обратиться в суд для признания договора недействительным, опять же при наличии оснований.

20.09.2016, 18:25