Заключение коллективного договора в автономном учреждении без профсоюза - обязательность и связь с созданием профсоюза

• г. Рязань

Обязательно ли заключать коллективный договор в автономном учреждении (ДЮСШ), если нет профсоюза, но есть управляющий совет?

Вообще заключение кол. договора повлечет за собой в последствии создание профсоюза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Коллективный договор может быть заключен только при согласии обоих сторон (работники и работодатель). Статьи 21 и 22 ТК РФ предусматривают право, а не обязанность работника и работодателя заключать коллективный договор.

Нет, профсоюз не создается в силу коллективного договора.