Тверь, 20.09.2016, 16:55

Продажа акций без согласия владельца - возможны ли такие случаи?

Вопрос №11391390 из г. Тверь
опубликован 20.09.2016, 16:55
Правда ли могут продать мои акции, без моего согласия? Мне пришло письмо из АО "Сервис-Реестр", что я являюсь собственником 29 акций банка. А через неделю пришло другое письмо, где сказано, что они проданы...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не выдавали никому доверенность на распоряжение акциями, полностью их оплатили, на акции не обращено взыскание в ходе исполнительного производства, тогда - нет. Обратитесь к реестродержателю с просьбой дать информацию о причинах списания акций.

20.09.2016, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я уточнила у реестродержателя-переход прав собственности при выкупе по требованию лица, имеющего 95%. Получается, что я не имею никаких прав на свою собственность?

20.09.2016, 17:27

К сожалению,могли выкупить. Это -принудительный выкуп акций. Он проводится без согласия миноритариев.

Право проводить такую процедуру в России предоставляется акционеру, владеющему более 95% акций компании.

20.09.2016, 18:25

Они могут выкупить мои акции по цене в 1 рубль? Кто определяет стоимость акций? Они у меня привилегированные, с правом голоса?

20.09.2016, 18:51

Различают несколько видов стоимости акций: номинальную, эмиссионную и рыночную.

Номинальная стоимость акции указывается на бланке акции и определяется путем деления суммы уставного капитала АО на количество выпускаемых акций.

По номинальной стоимости учредители оплачивают акции общества при его учреждении. Номинальная стоимость акции является основой для определения эмиссионной и рыночной стоимости, а также исчисления дивиденда. По номинальной стоимости акции определяется доля акционера при выплате ему средств в случае ликвидации АО.

Цена, по которой эмитент продает акцию инвестору, определяет ее эмиссионную стоимость. Эмиссионная стоимость может совпадать или отклоняться от номинальной стоимости в большую или меньшую сторону.

Цена, по которой акция реализуется на фондовой бирже и на внебиржевом рынке, определяет ее рыночную стоимость. Рыночная стоимость зависит от соотношения спроса и предложения, что, в свою очередь, определяется многими факторами: влиянием рекламы, биржевой конъюнктурой, а прежде всего – размером получаемого по акции дивиденда и уровнем банковского процента.

В соответствии с законом об акционерных обществах компания имеет право разместить дополнительный выпуск обыкновенных акций по цене на 10 % ниже их рыночной стоимости среди акционеров общества, имеющих преимущественное право приобретения таких акций. Кроме того, ниже рыночной стоимости могут быть размещены дополнительные акции при участии посредника. В этом случае рыночная стоимость уменьшается не более чем на величину вознаграждения посредника.

Об относительной высоте курса акции можно судить по отношению рыночной цены акции к сумме прибыли, приходящейся на одну акцию. Эту величину называют коэффициентом «курс/прибыль». Рост или падение этого коэффициента на фондовом рынке свидетельствует об удорожании или падении стоимости акций вследствие изменений в экономике, биржевой активности, учетных ставок банков и многих других факторов.

20.09.2016, 18:58

Выкуп-не ниже рыночной стоимости,ст.84.8 Закона об АО(№208-ФЗ).

"Выкуп ценных бумаг осуществляется по цене не ниже рыночной стоимости выкупаемых ценных бумаг, которая должна быть определена оценщиком. При этом указанная цена не может быть ниже:

цены, по которой ценные бумаги приобретались на основании добровольного или обязательного предложения, в результате которого лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, стало владельцем более 95 процентов общего количества акций публичного общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам;

наибольшей цены, по которой лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, или его аффилированные лица приобрели либо обязались приобрести эти ценные бумаги после истечения срока принятия добровольного или обязательного предложения, в результате которого лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, стало владельцем более 95 процентов общего количества акций публичного общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам;

цены, по которой ценные бумаги приобретались на основании добровольного предложения в соответствии с положениями пункта 1.1 настоящей статьи, в случае осуществления выкупа лицом, указанным в пункте 1.1 настоящей статьи.

20.09.2016, 18:59