Налоговая задолженность за прошлые годы - что делать и как избежать уголовного преследования?
Уважаемый Николай! Возможность возбуждения уголовного дела тут отсутствует по следующим причинам. Во-первых, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица), совершается путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений. Если говорить о транспортном налоге – никаких деклараций по нему подавать не нужно, а потому невозможно их не подать либо включить туда заведомо ложные сведения. Во-вторых, данное преступление должно быть совершено в крупном размере, что составляет как минимум 600 тысяч рублей. Скорее всего, такая сумма недоимки вряд ли наберётся.
Вступать в переписку и дискуссию с налоговым органом, направившим Вам требование, нет никакого смысла – лучше сразу написать жалобу в УФНС г. Москвы на указанные действия.
С уважением