Можно ли приватизировать квартиру на одного человека, не вписанного в Ордер и выписанного из квартиры? Возможна ли приватизация без участия детей сестер, не имеющих собственного жилья? Понадобятся ли измен

Хочу заняться приватизацией квартиры, Ордер был выдан в 1987 году за год до моего рождения, из чего следует, что я в Ордер не вписан, всего в Ордере вписано восемь человек, шестеро детей и два родителя (родители умерли). Все хотят написать отказ в мою пользу, четверо из них не прописаны (и не проживают), две сестры прописаны вместе со своими детьми (трое детей один из них инвалид). В Ордере имеется ошибка две сестры вписаны как сыновья. А я год назад выписался из квартиры в связи с переездом в другой город, в приватизации не участвовал, собственного жилья не имею. Квартира выдавалась отцу, как военнослужащему, договор социального найма оформлен только на отца и после его смерти не переоформлялся. Вопросы: 1. Возможно ли приватизировать квартиру на меня одного с учетом того, что я не вписан в Ордер и выписан из квартиры? 2. Не придется ли через суд вносить изменения в Ордер (сестры вписаны как сыновья, а я не вписан)? 3. Возможна ли приватизация без детей сестер (сестры и их дети не имеют собственной жилой площади)?

Лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии с законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" право на приватизацию имеют граждане, занимающие данное жилое помещение на основании договора социального найма либо по месту бронирования жилых помещений.

Договор социального найма в случае смерти нанимателя может быть переоформлен в соответствии с ЖК РФ на одного из проживающих в данном жилом помещении членов семьи.

Поскольку Вы в данной квартире не проживаете, то и не имеете прав на участие в ее приватизации. Это право имеется у Ваших сестер и их детей, которые там прописаны.

Изменения в ордер вносить не требуется, потому что ордер - это документ одноразового пользования, дававший в советское время право на вселение в жилое помещение.

Удачи Вам.

Прописанные несовершеннолетние - отказ через органы опеки это раз трудности. отказ в вашу пользу не пишетс пишут все прописанные отказ от приватизации данной квартиры и тогда доли распределяются на те кто не отказывается - два. Вы должны прописатьс на время приватизации как минимум. иначе в последующем способов оспорить такую приватизацию могут

право на приватизацию имеют граждане имеющие право пользования жилым помещением.