Астрахань, 28.10.2010, 11:18

Можно ли выписать 3-х годовалого ребенка без согласия матери?

Вопрос №1139190 из г. Астрахань
опубликован 28.10.2010, 11:18
В доме который принадлежит моему отцу (в собственности) прописан еще 3-х годовалый ребенок (не родственник). Дом хотим продать. Можно ли это сделать? Как выписать ребенка? Можно ли выписать 3-х годовалого ребенка без согласия матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения!

Если его мать прописана в доме - то его не выпишешь..

До 14 лет - прописка детей должна "следовать" за пропиской родителей

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, ..... признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

А сама по себе продажа дома будет основанием для прекращения права пользования и выписки ребенка из квартиры.....

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

АБ

28.10.2010, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ксения, если ребёнок прописан без родителей, да и если с родителями, в судебном порядке, решайте вопрос.

28.10.2010, 11:21

Без заявления в службу УФМС законного представителя ребенка (т.е. мамы или папы) о снятии с регистрационного учета выписать ребенка по заявлению собственника невозможно. В случае отказа родителей снять с регистрационного учета, собственник вправе обратиться в суд с требованиями о выселении и снятии с регистрационного учета. Ответчиком в данном случае будет мама ребенка. Решение суда будет в пользу собственника (ст.31 ЖК РФ).

28.10.2010, 11:24

Ребенок прописан один... без родителей!

28.10.2010, 11:24

Ксения, а у меня иное мнение, обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением, о том что ребёнок зарегистрирован без его родителей, наведите ажиотаж, можно и в детскую комнату милиции. Пусть родители почешутся. Сами снимут его в добровольном порядке, с регучёта. Сами -то они точно где-то зарегистрированы.

28.10.2010, 11:28

Категорически не согласна с юристом Лигостаевой А.В. (в принципе и с другими тоже) Вам нужно выйти с иском в суд о признании не приобретшим правом пользования данным жилым помещением, что будет являться основанием для снятия несовершеннолетнего с регистрационного учета. (истец- собственник, ответчик - мама несовершеннолетнего, третье лицо УФРС!)

28.10.2010, 11:40