Могу ли я сделать разрешение охранника с судимостью по 158,2?
если снята и погашена судимость, то можете. если нет, то ждите срока погашения.
Согласно ФЗ"О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" ст.11.1
Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:
.....
5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;
6) которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке).
Статья 86 УК РФ. Судимость
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Если судимость погашена, не должны отказать.
Но СБ может неофициально не пропустить