Санкт-Петербург, 20.09.2016, 22:45

Как взыскать долги по коммунальным платежам в ситуации с умершим собственником квартиры

Вопрос №11393094 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2016, 22:45
Прошу помощи! Ситуация такова. У собственницы квартиры-члена ТСЖ были долги по коммунальным услуга ТСЖ готовило иск о взыскании долга. Пока возились с подачей иска, собственница умерла. Через 6 месяце получили выписку из ЕГРП, умершая так и числится собственницей. Где-то через 8 месяцев после ее смети в квартиру поселились арендаторы, со слов которых договора у них нет, а аренду квартиры они переводят сыну умершей собственницы на банковскую карту. Получили еще одну выписку из ЕГРП - умершая собственница по прежнему там указана. Сына ее, как наследника - нет. Нотариус, конечно, отказала в сообщении информации, вступил ее сын в наследство или нет. Вот теперь ума не приложу, как ТСЖ взыскать долги по коммунальным платежам? По идее, если наследников нет и мы не можем доказать в суде принятия сыном наследства по факту (т.к. ком. платежи он по прежнему не платит, арендаторы тоже не платят и отказываются идти в суд подтверждать, что платят за квартиру сыну умершей без договора) тогда нужно как по вымороченному имуществу подавать иск к районной администрации? Но и у администрации права на выморочку не оформлены. А вот становится ли квартира при отсутствии наслдников автоматически вымороченной - мне не понятно. Практики не нашел. Да и по порядку признания вымороченным имуществом тоже. Подскажите пожалуйста, как действовать? ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация интересная.

Во первых про участкового. Участковый на своём участке обязан вести паспорт участка. В рамках этой работы он обязан собирать сведения о лицах проживающих в квартирах и основаниях проживания. Так что установить кто и на каких основаниях проживает в квартире участковый не только может, но и обязан. Если он этого не понимает, то по вашему заявлению отцы командиры я думаю ему объяснят.

Во вторых. Согласно жилищному кодексу собственник жилого помещения волен на своё усмотрение предоставлять жилое помещение во владение и пользование иным лицам. В законе есть оговорка, данные отношения должны быть оформлены в соответствии с действующим законодательством. Отсюда два вывода. Если живёт не собственник, то должен быть договор. Если договора нет вызываем участкового, признаки преступления на лицо (захват чужой собственности, все составы хищения) однако. Может ребята собственника на 3 метра под землю замуровали и живут.

Если есть договор, то собственник де факто вступил в наследство, а соответственно открывается дорога к подаче иска к нему, как к право приемнику, в объёмах унаследованного имущества. В рамках данного иска можно будет уточнить все детали. Как-то так.

21.09.2016, 22:15

Вам нужно обратиться к участковому на каком основании они там проживает если сын умершей не вступил в наследство он не имеет право распоряжаться квартирой

20.09.2016, 22:46

Добрый вечер, Иван! Подавайте иск к наследуемому имуществу либо устанавливайте факт принятия наследства должниками ( т.е. сыном). Подобная практика есть.

21.09.2016, 21:04

Даже если и так, на каком основании участковый выселит их? Насколько я помню, в пределах одного региона гражданин России может свободно проживать в любом месте этого региона без временной регистрации.

21.09.2016, 16:19

через суд запрет наложите

21.09.2016, 16:23

На что Вы предлагаете наложить запрет? На пользование квартирой третьими лицами, у которых нет договора аренды квартиры? У меня доказательная база крайне скудная - выписка из ЕГРП с умершей собственницей.

21.09.2016, 20:30

Бред какой то участковый выясняет основания нахождения арендаторов в квартире.Если это договор то сообщает владельца квартиры и к нему обращаетесь.Через суд высыляете непонятных лиц если нет договора

21.09.2016, 20:51

Я бы посоветовала выйти в суд с иском о взыскании задолженности и приостановить его производство до установления факта вступления наследника в наследство. Вы не имеете прав выселять граждан из жилья, это должен делать наследник, имеющий свидетельство о праве на наследство либо лицо, имеющее право проживать и проживание неких граждан нарушает его права.

21.09.2016, 21:46

Добрый вечер, Иван! Подавайте иск к наследуемому имуществу либо устанавливайте факт принятия наследства должниками ( т.е. сыном). Подобная практика есть.

21.09.2016, 21:48