Владимир, 20.09.2016, 23:18

Можно ли оспорить завещание по вопросу наследования дома среднему брату, не предоставившему долю инвалидному старшему брату?

Вопрос №11393203 из г. Владимир
опубликован 20.09.2016, 23:18
Вопрос наследования по завещанию. Итак, интересует следующее: у бабушки было три сына, завещала дом она среднему. После смерти на момент оглашения завещания старший брат являлся инвалидом 2 й группы, тем не менее дом перешел среднему брату без права доли старшему. Скажите, сейчас, спустя пять лет, можно ли оспорить это завещание, поскольку возникла неприятная ситуация по этому вопросу. Инвалидность со старшего брата снята в этом году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень сложно заочно в такой ситуации советовать, срок исковой давности 3 года. Нужно восстанавливать срок и доказывать, что старший брат чего-то не знал, поэтому пропустил срок, а по закону он имел в тот период право на обязательную долю в наследстве в размере не менее 1/2 доли. так же нужно знать, был ли зарегистрирован старший брат в этом доме.

21.09.2016, 23:00
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оспорить можно, выиграть дело в суде затруднительно

20.09.2016, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Никто не был зарегистрирован в доме. Да и проблем не возникало, все летом приезжали, было все равно на ком дом. Про исковую давность да, знаю. Буду думать, ввязываться в дело или нет. Спасибо)))

22.09.2016, 09:25

Ирина, здесь особо думать не надо. если нет уважительных причин- то вам срок суд не восстановит, независимо от Ваших дум. =ст.112 ГПК РФ

22.09.2016, 09:30

Ирина, что касается сроков, то их восстанавливают при наличии уважительных причин. Что же касается обязательной доли, не зависимо от того был ли старший брат зарегистрирован в доме, кроме инвалидности нужно ещё находится на иждивении у наследодателя.... Без иждивения, обязательную долю получить не получится

22.09.2016, 09:38

Про исковую давность да, знаю. Буду думать, ввязываться в дело или нет.
ст.196 ГК РФ-общий срок 3 года. ответчик заявит в суде о применении СИД-суд применит и занавес.

22.09.2016, 11:35