Если у меня второй ребёнок 4 лет имею ли я право выбора очередного отпуска, и обязана ли я не делить отпуск.
Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Статья 125 ТК РФ - Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Разделение отпуска на части возможно только с согласия работника (по соглашению сторон). ст. 125 Тк РФ.
Отпуска предоставляются по графику. При наличии двух детей до 12 лет мать имеет право на отпуск в удобное для нее время. Как правило, такие данные передаются перед утверждением графика отпусков на будущий календарный год. ст. 123 ТК РФ.