Краснодар, 21.09.2016, 08:39

Как подать ходатайство о приобщении документов к делу в канцелярию мирового судьи за день до заседания?

Вопрос №11394202 из г. Адыгейск
опубликован 21.09.2016, 08:39
Можно ли подать в канцелярию мирового судьи ходатайство о приобщении документов к делу, за день до следующего заседания, чтобы у суда была возможность заранее ознакомиться с документами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такая возможность у вас есть, согласно ст 35 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

21.09.2016, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да можете на основании ст. 35 ГПК РФ, вы вправе до суда приобщить или в рамках процесса это сделать

21.09.2016, 08:41

Да можете подать.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ в часть первую статьи 35 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ статья 35 дополняется новой частью первой.1. См. текст в будущей редакции.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ статья 35 дополняется новой частью первой.2. См. текст в будущей редакции.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

21.09.2016, 08:42

Здравствуйте.Да, имеете право заявить данное ходатайство. Сдаете с приложением копий документов, на вашем экземпляре ходатайства поставят вх.№ и дату.

Суд будет рассматривать ваше ходатайство на основании и в порядке ст. 166 ГПК РФ.

21.09.2016, 08:42

Да именно так и следует вам сделать, это лучше, чем приобщать в процессе,

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ в часть первую статьи 35 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ статья 35 дополняется новой частью первой.1. См. текст в будущей редакции.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ статья 35 дополняется новой частью первой.2. См. текст в будущей редакции.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

21.09.2016, 08:45

К сожалению, суд никогда заранее не изучает материалы дела - только в судебном заседании, оглашая их в присутствии сторон.

ПОЭТОМУ ходатайство о приобщении документов к делу предъявляйте прямо на заседании, заранее сделав копии для сторон по делу.

ст. 35 ГПК РФ

21.09.2016, 08:47

Вы можете предоставить доказательства по делу (ст. 35 ГПК РФ) заранее, либо в судебном заседании, когда судья озвучит об имеющихся ходатайствах.

Председательствующий разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности, а сторонам также их права, предусмотренные статьей 39 ГПК РФ (ст. 165 ГПК РФ).

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле (ст. 166 ГПК РФ).

Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи (ст. 157 ГПК РФ).

21.09.2016, 08:48

Здравствуйте, Ксения!

Конечно можно. Ст. 35 ГПК РФ не запрещает этого делать.

НО, рассматривать его будут все равно в судебном заседании.

Будет судья знакомиться или нет до заседания - сложно сказать. Тем не менее, хуже от того, что Вы это сделаете до заседания не будет.

21.09.2016, 08:49

Здравствуйте, да на основании ст.35 ГПК РФ подавайте ходатайтсво, однако на практике судьи не читают доп документы до судебного заседания, максимум помощник прочтет.Тем не менее, советую. подать, потому что шанс что судья прочтет всет аки есть.НО скорее всего готовьтесь к отлождение суд. разбирательства.

21.09.2016, 08:59

Ксения, доброе утро! Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 35]

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Поэтому ВЫ можете передать такое ходатайство с документами в канцелярию суда.

21.09.2016, 09:02

Да,конечно, можно и нужно так сделать. На основании ст.35 ГПК РФ.Тем самым Вы подстрахуетесь,если судья откажет в приеме Вашего ходатайства в судебном заседании и просто вернет его Вам и не укажет об этом в протоколе.Бывает и такое. Но непосредственно на судебном заседании,если судья забудет или не соизволит сам это сделать, то напомните и озвучьте Ваше ходатайство о приобщении документов.Не забудьте,что в ходатайстве Вы должны обосновать какие обстоятельства Вы хотите подтвердить или опровергнуть приобщаемым к делу документом (ами)

Удачи Вам!

21.09.2016, 09:02

Как стороне по делу право заявить ходатайство вам предоставлено статьей 35 ГПК РФ. Рассмотрение вашего ходатайства согласно ст6 ГПК РФ будет производиться уже на самом заседании,после заслушивания мнения других лиц,учавстваующих в деле.

Однако стоить заметить,что приобщение документов к материалам дела до судебного заседания не является грантией,что судья заранее ознакомится с этими документами.На практике очень часто бы вает,чтозаранее поданные документы просто приобщаются к материалам дела без всякого их изучения И только потом,в ходе судебного заседания,когда судья озвучит ходатайство о приобщении документов начинается их изучение.

Статья 166 ГПК РФ. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2012 г. N 35

ОБ ОТКРЫТОСТИ И ГЛАСНОСТИ СУДОПРОИЗВОДСТВА

И О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ

В порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации (статьи 35, 166 ГПК РФ, статья 24.4 КоАП РФ, статьи 119 - 122 УПК РФ), участники процесса вправе заявить ходатайство о приобщении к делу материалов,

21.09.2016, 09:09

Госпошлина за ходатайство платится?

21.09.2016, 09:00

Нет, ход-во госпошлиной не облагается. в Соответсвии со ст.333.19 НК РФ

21.09.2016, 09:00

Нет не платиться.

21.09.2016, 09:01

нет,госпошлина не платится.Это не предусмотрено Налоговым кодексом РФ (ст.333.19 )

21.09.2016, 09:06

За предоставление письменных доказательств в материалы дела госпошлина не уплачивается.

21.09.2016, 09:13

нет не платится пошлина

21.09.2016, 10:25