Подскажите имеет ли право работодатель не выплачивать зароботную плату мне

• г. Алматы

Устроился на работу, но не открыл зарплатную карточку, мне сказали что ее надо открывать только сегодня, а зарплата уже в понедельник и карточка не будет еще готова

Добрый день! Подскажите имеет ли право работодатель не выплачивать зароботную плату мне, если у меня не открыта банковская зарплатная карточка? В договоре об этом ничего не указано.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику либо в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке. Раз у Вас счета в банке пока нет, значит зарплату Вам должны выдать в месте выполнения работы, например, наличными денежными средствами. Не выплачивать заработную плату работодатель не вправе.