Какой смысл исполнять Решение суда, если есть возможность его отмены?
Надежда, здравствуйте!
Пересмотр дел в порядке надзора является исключительной стадией гражданского процесса. Ее исключительность предопределяется объектом пересмотра и порядком его проверки. На данной стадии обеспечивается дополнительная проверка законности судебных постановлений и возможность исправления допущенных судебных ошибок. Кроме того, задачей пересмотра в порядке надзора является направление судебной практики нижестоящих судов, обеспечение ее единообразия.
Основания для отмены постановлений в порядке надзора существенно отличаются от оснований предусмотренных для отмены в кассации (см. 387 ГПК РФ).
Кроме того, не забывайте про действие принципа правовой определенности.
Факт обращения с надзорной жалобой не говорит о том, что данную жалобу передадут на рассмотрение Президиума и об отмене вступившего в законную силу решения суда.
В прошлом году из всех надзорных жалоб поданных в ВС РФ только 1% передан на рассмотрение.
Надежда! Судиться Вам дальше.Надо предусматривать и исключать варианты отмены решений в надзоре.