LSN Messenger
Калуга, 28.10.2010, 16:00

Возможно ли усыновление ребенка, которым был опекун взрослым? Если да, до какого возраста это возможно?

Вопрос №1139462 из г. Калуга
опубликован 28.10.2010, 16:00
Муж являлся опекуном 12 лет. Ребёнок вырос, окончил институт. Муж хочет его усыновить и дать свою фамилию. Как правильно это сделать? Или это можно было сделать только до 18 лет? До какого возраста ребенка возможно его усыновление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! В Вашем случае ребенок (хотя он уже не ребенок) имеет право сам изменить фамилию в своем паспорте. Для этого ему необходимо обратиться в отдел УФМС (паспортный стол).

28.10.2010, 16:12

Уважаемая,Ольга!

Установление усыновления возможно только в отношении несовершеннолетних детей.С уважением,

28.10.2010, 16:08

Ольга, здравствуйте! Для изменения ФИО можно обратиться в о/ЗАГС.

Что касается усыновления - к сожалению, нет. На всякий случай, если хотите, уточните вопрос, указав, КТО указан в свидетельстве опекаемого в качестве отца и матери? Возможно (!), если Ваш супруг согласен, а также парень согласен, можно установить отцовство... Это возможно, если, например, отец не указан (либо указан со слов матери), а сама биологическая мать не против (или ее уже нет...).

С уважением,

Харченко О.В.

28.10.2010, 16:23

Мать ребёнка умерла в 1998 году. В свидетельстве о рождении ребенка отец указан со слов матери. Мы пожилые люди, встаёт вопрос о наследстве. Хотелось бы всё оставить Костику, чтобы он не платил за вступление в наследство.

28.10.2010, 16:32

Ольга, в Вашем случае возможно установление отцовства - это первый вариант. И второй - это совершение завещания в пользу Кости. Налог на имущество, полученное в порядке наследования, отменен для ВСЕХ (родственников, неродственников).

Так что, выбирайте один из вариантов...

С уважением,

Харченко О.В.

28.10.2010, 17:02