Нижний Новгород, 21.09.2016, 11:26

Выдали сертификат на материнский капитал моей маме, хотя она лишена родительских прав 15 лет назад - последствия и возможность использования на улучшение жилья

Вопрос №11395061 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.09.2016, 11:26
Моей маме выдали сертификат на материнский капитал, хотя 15 лет назад она лишена родительских прав. Мне 27 лет, а сестре 4...может ли она им воспользоваться на улучшение жилья? Или будут какие то последствия этого? Ведь пф должен был все проверить.
Лучший ответ
Рекомендуется

может пользоваться, раз получила--но при оформлении МК она должна была сообщить о лишении ее РП на Вас.

21.09.2016, 11:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите пожалуйста, а последствий не будет?

21.09.2016, 11:53

Нет не будет, не волнуйтесь

21.09.2016, 11:54

По закону раз она была лишена РП--МК положен только детям---если может купить жилье, обязана выделить доли всем членам семьи и Вам тоже.....могут узнать например, орган опеки в будущем, если она решить продать жилье, купленный на МК, ей придется получить разрешение органа опеки---там есть сведения о лишении РП--а так --вряд ли узнают, если "добрые" люди не будут жаловаться....

21.09.2016, 11:58

Лица, подавшие заявление о выдаче сертификата, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, содержащихся в представляемых ими документах (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

21.09.2016, 13:22

Мы живем все вместе в коммунальной квартире, и хотедось бы преобрести отдельное жилье.. Только мама боится что его потом отберут.. не так ли это?

21.09.2016, 12:32

вы получили ответ--оформляйте в долевую собственность.

21.09.2016, 12:36