Продажа квартиры по Мат. капиталу - возможна ли схема выделения долей через нотариуса и отказ от доли у нотариуса?
Квартира была куплена по Мат. капиталу. И является общей собственностью (доли не определены) и её нужно продать тёще.
Было подписано обязательство на выделение долей.
Определить доли через нотариуса стоит довольно дорого.
Возможна ли схема?
Квартира продается тёще, с согласия супруги.
Теща выделяет внукам долю в квартире по 1/100.
Я и супруга пишем отказ от доли у нотариуса (при необходимости) в Итоге: Обязательство исполнено.
Лучший ответ
Нет, эта схема невозможна...
Выделить доли в праве Вы обязаны именно в той квартире, которую приобрели за счет средств МК. Это первое. И второе, если родители откажутся от своей доли, то квартира должна быть полностью оформлена на детей, а не 1/100 доли....(но это уже неважно, поскольку нужно смотреть п. 1).
Дополню ответ, пока есть возможность.... Имеется в виду не то, что именно в этой квартире выделены доли...А именно Вы должны выделить доли, а не теща...В этом случае обязательство будет считаться неисполненным.
Спасибо за ответ. Речь идет об одной и той же квартире.
Но действительно, я упустил логику при выделении долей и отказе от доли.