Как правильно отказаться от дарственной на квартиру от матери и избежать уплаты налогов - выбор между договором купли-продажи и другими способами оформления
Отказаться не можете, можете совершить какую нибудь сделку - купли- продажи или дарения например, если между близкими родственниками то налоги оплачивать не будете, п.18.1 ст.217 НК РФ.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Можете также заключить договор дарения квартиры. НЛФЛ платить не нужно, так как близкие родственники.