Санкт-Петербург, 21.09.2016, 13:09

Изменение ставки рефинансирования влияет на расчет неустойки - это отразится на сумме?

Вопрос №11395527 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2016, 13:09
Изменилась ставка рефинансирования 10% с 19,09,16. Это отразится на расчете неустойки? От суммы 4143146.00 получилось 4143146*10%/300*74 дня*2=204395 р. Правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждое изменение ставки рефинансирования, которая теперь приравнена к ключевой ставке ЦБ РФ, будет влиять на размер неустойки. С 19.09.16 рассчитывать ежедневную неустойку следует, исходя из ставки 10%.

21.09.2016, 16:08
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Екатерина,В соответствии со ст.6, 214-ФЗ от 20.12.2004 г.: «В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».

В соответствии с Указанием Банка России «О размере ставки рефинансирования Банка России» ставка рефинансирования ЦБ РФ с 1 января 2016 г. составляет 11%.

1/300 ставки рефинансирования — 11/300=0,0366,

Двойной размер Ставки составляет 0.073 (0,0366 *2=0,073).

Т.е. Ставка неустойки за каждый день просрочки передачи квартиры участнику строительства равна 0,073%.

Актуальную ставку рефинансирование можно посмотреть здесь.

www.cbr.ru

21.09.2016, 13:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Смотря за какой период, за последнее время ставка менялась неоднократно.

21.09.2016, 13:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Период требования неустойки с 29 июня по 12 сентября.

22.09.2016, 14:13

Ответ направлен в личку.

22.09.2016, 14:18

Весь данный период размер неустойки следует рассчитывать, исходя из 10,5%

22.09.2016, 14:34