Как заменить разрешение на работу иностранного гражданина через посредническую фирму на свою фирму?
Я работодатель. Приняла на работу иностранного гражданина с легальным разрешением на работу, но на оборотной стороне разрешения указана посреднеческая фирма через которую иностранец делал разрешение на работу. При подаче уведомления о приеме в УФМС было сказано, что в семидневный срок нужно заменить разрешение на нашу фирму. В законе 86-ФЗ, сказано о внесении изменений самим иностранным гражданином, тогда как в УФМС (Красного Текстильщика) настаивают на необходимости увольнения такого работника и получении нового разрешения на работу уже от нашей фирмы.
Насколько правомочно заявление УФМС и чем грозит фирме прием работника с разрешение на работу, где указаны реквизиты иной фирмы?
Здравствуйте, Оксана!
В связи с изменением законодательства о привлечении и использовании рабочей силы Вам необходимо информирровать органы ФМС, службы занятости населения и налоговые органы о приёме (увольнении) иностранного работника. В случае нарушения Вас могут подвергнуть административному штрафу. Его размер может составить 800 000 рублей. Как правило, "на полную катушку" суды не штрафуют. Но всё же...