Какие нормативные документы следует учитывать при написании заявления о выходе из состава членов профсоюза при отсутствии нареканий в работе?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 12.01.1996 № 10-ФЗ
Закон
О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности
Статья 2. Право на объединение в профсоюзы
1. Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.
Все профсоюзы пользуются равными правами.
2. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.
Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.