139 гпк рф что за статья
Здравствуйте!
Статья 139 ГПК РФ устанавливает, что по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Меры по обеспечению иска заключаются в том, что Вы можете выступить перед судом с ходатайством об аресте имущества ответчика или совершения каких либо иных действий, когда есть основания полагать, что ответчик может попытаться избавиться от имущества или скрыть его.
Для удовлетворения такого ходатайства нужно суд убедить, что такие действия ответчика действительно реальны.
Открывайте, читайте,
Здравствуйте!
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 139. Основания для обеспечения иска
1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.
ст 139 гпк . По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Добрый вечер, Рустам!
Например, если Вы полагаете, что в случае удовлетворения судом Ваших требований ответчик может начать активно избавляться от имущества, за счет которого могут быть погашены Ваши требования, то Вы можете просить суд наложить обеспечительные меры на какое-либо имущество или банковский счет ответчика. Свою позицию нужно будет обосновать.