LSN Messenger
Москва, 29.10.2010, 10:44

Война собственников - кто прав и что делать в такой ситуации?

Вопрос №1140040 из г. Москва
опубликован 29.10.2010, 10:44
Война собственников. Здравствуйте! У меня возникла проблема. Я живу в 3 ной коммунальной квартире. 2 комнаты принадлежит моей дальней родственницы, она находится за границей. Одна комната у нее закрыта, в другой проживаю я, присматриваю за квартирой, плачу коммунальные услуги, а в третье комнате живет другой собственник третье комнаты. Все было хорошо. Хозяин другой комнаты показывал мне квитанции, я отдавала ему деньги, он их оплачивал. Что с ним произошло, я не понимаю. Но он мне сказал, что я съехала. На что моя тетя гвоорит мне, что он не имеет права, пока она не приедет, чтоб я не вздумала никуда уходить! Никакого договора мы не составляли, поскольку все были согласны и все было хорошо. Подскажите мне пожалуйста, как мне себя вести? Я никогда не была в такой ситуации... Он грозит вызвать милицию, и тд...Я прописана в МО г Озеры, но так как работаю в Москве, то мне удобнее жить в самой Москве. Он может меня выгнать? Или мне жить и не перживать до приезда момей тети, которая будет потом подавать на размен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо заключить с тетей договор найма: Вы ведь платите квартплату - пусть будет сумма договора равняться сумме Ваших месячных платежей. Безвозмездное пользование - это не то, что Вам нужно. Если нужно, я помогу Вашей тете в Америке составить договор, который Вас защитит.

29.10.2010, 18:52

Собственник комнат в коммунальной квартире вправе вселить в принадлежащее ему помещение других лиц и согласия собственников других помещений на это не требуется.

Вы вправе получить доверенность от Вашей родственницы, которая может быть оформлена за границей, и от ее имени подать заявление в расчетный центр по оплате коммунальных услуг , чтобы счета за ЖКХ выставляли отдельно на каждого собственника в Вашей квартире.

Баранникова Татьяна Николаевна

29.10.2010, 10:50

Здравствуйте, Саша.

Действительно, Вам не надо никуда уходить.

Выселение Вас из комнаты, принадлежащей тете, может быть произведено только по решению суда. Собственник третьей комнаты не может требовать от Вас освобождения жилого помещения, которое ему не принадлежит. Такое требование в описанной ситуации может заявить только собственник, то есть Ваша тетя.

С уважением, Ерастов Алексей Анатольевич

29.10.2010, 11:02

Саша, да не нужно Вашей тете писать какие-то доверенности и тратить на них деньги. Согласно закону, только тетя решает, кто имеет право проживать в ее комнатах. Выселить Вас может только тетя, предъявив соответствующий иск в суд. Если, конечно, захочет....

Ни сосед, ни сотрудники милиции не имеют право выселить Вас из этих комнат...

С уважением,

Харченко О.В.

29.10.2010, 11:48

Саша, выселить Вас может только собственник комнат - Ваша тетя! И так как она разрешила Вам проживать в ЕЁ комнатах, то Вы живете там ЗАКОННО!

Давайте приведу пример: Я вселила к себе в квартиру свою подругу и уехала в командировку... ВЫ проживаете у меня по соседству... И, вдруг, начинаете ходить ко МНЕ в квартиру и выселять мою подругу. Спрашиваете, кто платит за квартиру, требуете показать регистрацию, требуете показать документы и т.д. Как Вы думаете, куда Вас пошлет моя подруга?? :) Правильно. И вот туда же можете послать и Вашего соседа. :).

Единственное, что может Вам грозить - это штраф за проживание без регистрации, если участковый уполномоченный докажет, что Вы проживаете в комнатах более трех месяцев. НО ни о каком выселении речи быть не может!

С уважением,

Харченко О.В.

29.10.2010, 11:57

Требования о выселении из комнаты, принадлежащей гражданину на праве собственности, вправе предъявить собственник или уполномоченное им лицо.

Если Вы снимаете квартиру в наем, у Вас с тетей должен быыть заключен письменный договор аренды.

Баранникова Татьяна Николаевна

29.10.2010, 12:00

Саша, правильнее будет - безвозмездное пользование. Аренда - это когда ЮРИДИЧЕСКИЕ лица арендуют жилое помещение, но использоваться оно должно только для проживания граждан. Наем - если бы Вы проживали в комнатах и платили плату за наем (помимо оплаты ЖКУ). А у Вас - ссуда (безвозмездное пользование).

А чем отличается сосед по лестничной клетке от соседа по коммунальной квартире?? Ничем. У него таже НЕТ права вмешиваться в отношения, которые связывают Вас и вашу тетю. В том числе, и правоотношения по заключенному или незаключенному договору. Вот если бы Вы нарушали ЕГО права - тогда да...

Что касается оплаты ЖКУ - без расписок ничего ему не отдавайте.

Если ездите домой в Озеры, то, на всякий случай, сохраняйте билеты.. Если придет УУМ, начнет предъявлять претензии, что Вы проживаете без регистрации, то можете показать ему билеты в подтверждение того, что пребываете менее трех месяцев.. Хотя и этого делать Вы не обязаны.

На мой взгляд, Вы сильно преувеличиваете возможные проблемы.. Ну, сказал, что вызовет милицию - скажите, что с нетерпением ждете ее прихода. И постарайтесь не обращать на него внимание..

С уважением,

Харченко О.В.

29.10.2010, 12:30

Саша, на улице Вы не окажетесь. А насчет запугал... ну, так недаром я Вам про бультерьеров написала :)... Попугайте его в ответ (своей любовью к животным.. Да и тетя, наверное, собак любит... ).

С уважением,

Харченко О.В.

29.10.2010, 12:47

Не соглашусь с ответом коллег в той части, что нет нужно никакого документа для Вашего проживания. Конечно нужно. Должна быть либо доверенность, либо договор найма, либо договор безвозмездного пользования. Обязательно составьте.

29.10.2010, 18:49

Саша, добрый вечер! В связи с тем, что Вам ответила Краснова К., вынуждена еще раз написать Вам... Если будет заключен договор найма, то Ваша тетя будет платить налог. Не думаю, что ей это нужно... Прежде, чем обращаться к кому-либо, посоветуйтесь с тетей.. Ссудополучатель по договору безвозмездного пользования тоже обязан платить ЖКУ, так что, если Вы их оплачиваете, это совсем не значит, что у Вас, по факту, заключен договор найма, а не ссуды...

Повторюсь, что считаю, что договор найма не нужен ни Вам, ни тете...

С уважением,

Харченко О.В.

29.10.2010, 19:24

Я очень переживаю. Ведь у меня нет никакого подтверждения, что я плачу коммун услуги, все квиточки у него, оплачивал он их сам, я только давала деньги. Живем мы в двоем, но тетя приезжала на неделю и она может подтвердить, что я платила, но только на словах. Это может как-то сказаться? И это моя неродная тетя, а дальная.

29.10.2010, 11:09

Саша, добрый день! НЕ переживайте!! Соседа вообще не касается, кто из Вас с тетей платит.. Не обращайте на соседа внимания, ему просто заняться нечем..

Вселить Вас в комнаты или выселить - решает только тетя, сосед к этим комнатам не имеет никакого отношения, а его разрешения не требуется.

Можете сказать соседу, что если он еще раз предъявит к Вам претензии, то Вы заведет парочку собак (очень любите бультерьеров...).

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

29.10.2010, 11:32

Спасибо Вам большое!

Харченко Ольга Валерьевна, я, действительно,т очень люблю бультерьеров ;)))

Тетя пойдет в русское консульство и напишет на мое имя доверенность или либо другой документ, подтверждающий ее согласия, что я там живу.

29.10.2010, 11:37

Я не понимаю, неужели все так просто? Я там живу незаконно, в этой комнате я не прописана, у меня нет никакого договора, квиточки по оплате счетов все у другого собственника, тетя мне далекий родственник, можно сказать, я, квартирант и снимаю у нее жилье...И меня не имеют права выгнать?

29.10.2010, 11:51

Я не знаю, как правильно назвать мое проживание у нее в комнате...Наверное правильнее будет найм. Мы просто договорились на словах, что она уезжает в Америку, а я смотрю за квартирой, оплачиваю все счета (вода, газ, свет), тк сама пользуюсь этим всем, соответственно, там проживаю, а вторая комната, тоже ее, закрыта под ключ с ее вещами, документами и тд. Это коммунальная квартира, еще раз повторю. Никакого договора мы не заключали, все на добром слове. Живу я там уже год, вот ка раз начался второй. Если бы я жила в ее квартире и ко мне пришел сосед из другой квартиры, конечно я бы смело ему отказала и даже не слушала бы его угрозы, но тут я проживаю в одной квартире с другим собственником. Я не знаю всех тонкостей, кто на что имеет права, поэтому и прошу Вас мне помочь разобраться. Как себя вести, если он вызовет участкового, что ему говорить и тд. Ведь у меня нет на руках даже квитанций о оплате ком услуг. Я просто отдаю деньги другому собственнику (половину той суммы, что в квитанции) и он сам идет ее и оплачивает.

29.10.2010, 12:09

Просто он меня запугал...с ним связываться мне не очень хочется и на улице оказаться тоже....

29.10.2010, 12:45