Проблемы с трудоустройством после отбывания срока - как справиться с негативным влиянием записи о судимости на примере инвалида 2 группы
Я осуждена и отбыла срок по со. 206 ч.2, со 46 прим 1, 2 года 1988 году, освобождена, судимость погашена 1993 году. При трудоустройстве требуют справку о судимости, а там указавают, что была судима. В законе же написано если статья погашена, то считается не судимым. Меня не берут на работу даже уборщицей. Раньше не требовали справок, я спокойно трудоустраивалась, а теперь как жить? Я инвалид 2 группы, меня и так берут на работу тяжело, А с судимостью вообще... кто придумал эти законы? Если постараться в молодости, так до смерти будешь на дне...
Официально отказывать в трудоустройстве не должны, но на практике отказывают и говорят, что просто не подходите
Трудоустраивайтесь туда, где справку не просят.
Можно в суд обратиться с этой проблемой
Эти законы придумали не мы. Отменять их не можем. Это во власти Госдумы. А сведения о судимости остаются в базе ИЦ МВД на всю жизнь.