Финансовые трудности после декретного отпуска - куда обратиться и как поступить?

Вопрос №11401664 из г. Москва
опубликован 22.09.2016, 15:13
Я устроилась после института официально по профессии на работу с августа 2014 года, в сентябре 2016 года ушла в декретный отпуск, в расчетный период декретных по закону взяли 2014-2015 год, 2016 получилось отработала в пустую, декретные насчитали мизерные, что привело меня в сложную финансовую ситуацию, так как зарплата в 2014 (август - декабрь) - 10 тыс., а в 2016 (январь - сентябрь) - 26 тыс. Я снова учусь, есть кредит, за который я просто не смогу теперь платить, куда мне обратиться, как поступить в такой ситуации? Куда написать письмо? И будут ли рассчитывать отпуск по уходу до 1,5 лет так же из 2014 - 2015 года, если он начнется 6 февраля 2016 (можно ли будет взять в расчет зп 2016, будет ли считаться год законченным?) как лучше поступить? Помогите добиться справедливости, иначе получается смысл работать молодому специалисту, если все равно будешь получать минималку (Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете выбрать период сами какой считаете более выгодным, отказать вам не вправе.

22.09.2016, 15:15
Оценка автора вопроса:
Т.Е - можно будет взять в расчет зп 2016, будет ГОД БУДЕТ считаться законченным?

Т.Е можно будет взять в расчет зп 2016, год будет считаться законченным?

22.09.2016, 15:59

можете взять для расчета только 2015 и 2014 годы

22.09.2016, 16:02

Отпуск по уходу когда начинается

22.09.2016, 16:06

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)... В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

22.09.2016, 16:13

Уточните пожалуйста, мне не до конца понятно?

22.09.2016, 17:20

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком. Если отпуск по уходу за ребенком наступает в 2016 году, то в расчет берется заработок за 2015 и 2014 года.

22.09.2016, 17:25

Для назначения отпуска выбирает 2016 и 2015 год

22.09.2016, 17:27

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034