Задержка в вступлении в силу судебного решения и выдаче Исполнительного листа в гражданском деле
Решение суда вступает в силу через месяц, если ответчик не подаст апелляцию. Затем можете попросить выдать исполнительный лист.
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (ст. 321 ГПК РФ).
Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения (ст. 428 ГПК РФ).
Уважаемые юристы, о чем Вы говорите? ЗАОЧНОЕ решение вступает в силу по-другому. 7 дней на подачу заявления об отмене с момента получения ответчиком, либо с даты возвращения конверта с решением в суд, затем месяц на подачу апелляционной жалобы для всех лиц, участвующих в деле и только потом - законная сила ЗАОЧНОГО решения суда. То есть, 1 месяц 7 дней с момента возвращения конверта в суд.